Содержание

Панадол – лекарство на основе парацетамола, относящееся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Применяется в детской практике при головной боли, травмах, температуре, прорезывании зубов, для купирования других видов боли. Также панадол используется взрослыми для снижения температуры и болевых ощущений, снятия воспаления.

Препарат выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, обычных и шипучих таблетках. При необходимости выбора аналогов Панадола важно предварительно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах для взрослых и детей:

  • суспензия с 3 месяцев;
  • суппозитории – 125 мг с 6 месяцев, 250 мг с 3 лет;
  • шипучие и обычные таблетки – с 6 лет, если нет трудности проглатывания, рвоты.

Лекарство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Панадол применяется в следующих случаях:

  1. повышенная температура;
  2. болевой синдром – при прорезывании зубов, травме, головная, суставная или зубная боль.

Помогает при слабом или умеренном болевом ощущении. Без рекомендации врача время использования у взрослых составляет до 5 дней, у детей – до 3 дней. Дозировка зависит от возраста, массы тела и обозначена в рекомендации специалиста или инструкции по применению.

Обратите внимание! Актуальный вопрос: как принимать Панадол – до еды или после. Таблетированную форму и суспензию желательно пить сразу после еды или через 2 часа для предотвращения раздражающего воздействия на желудок.

Аналоги Панадола

При отсутствии в аптеках города, непереносимости компонентов или аллергической реакции, отсутствии желаемого лечебного эффекта и других факторах возможна замена или дополнение Панадола аналогами. Это необходимо сделать, если частота приема лекарства в день свыше 4 раз.

Аналог Форма выпуска Цена, в рублях Страна-изготовитель
Панадол таблетки обычные и шипучие 40-100 Греция или Ирландия
суппозитории 60-120 Франция
суспензия 90-150
Ибупрофен таблетки, капсулы, суппозитории, суспензия 20-120 Россия
Нурофен суспензия 120-300 Великобритания
свечи 100-150
таблетированная форма, капсулы 80-400
Парацетамол суспензия, таблетки 3-140 Россия
Эффералган сироп, суппозитории, шипучие таблетки 90-200 Франция
Цефекон свечи 40-140 Россия

Ибупрофен

Препарат Ибупрофен основан на одноименном активном веществе. Выпускается в таблетках и капсулах 200 и 400 мг для взрослых и детей с 6 лет, суспензии и свечах с 3-х месяцев. Для наружного применения реализуется в виде мази и геля.

Можно не выбирать между Панадолом или Нурофеном, чередуя лекарства при среднем или сильном болевом ощущении, лихорадке.

С действующим веществом ибупрофен в аптеке представлены препараты для детей и взрослых:

  • Нурофен;
  • Максиколд (суспензия);
  • Некст уно экспресс (капсулы);
  • Фаспик (гранулы, таблетки);
  • Миг (таблетки);
  • Нурофаст (таблетки).

Кетонал

Аналог Кетонал – рецептурный препарат на основе кетопрофена. Выпускается в таблетках, капсулах и суппозиториях. Применяется с 15 лет по назначению врача при различном болевом синдроме и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что эффективнее при переломах – Кетонал или Панадол, зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Для детей лучше второй препарат. При сильных болевых ощущениях у взрослых – Кетонал. В зависимости от формы выпуска используется 1–3 раза в сутки.

Панадол или Нурофен – что лучше

Нурофен – лекарство для взрослых и детей на основе ибупрофена, производится в Великобритании. Производится в следующих формах:

  • суспензия с клубничным или апельсиновым вкусом и свечи (с 3 месяцев);
  • таблетки 200 мг (с 6 лет);
  • капсулы, таблетки с дозой активного вещества 200 и 400 мг;
  • гель для наружного использования.

Аналог применяется до 3–4 раз в сутки согласно дозировке, указанной в инструкции или рекомендации врача. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Панадол обладает такими же свойствами, как аналог. Отличается активным веществом (содержит парацетамол), возрастными ограничениями для некоторых форм, ценой и страной-производителем.

Родителей волнует вопрос, какое лучшее жаропонижающее средство Панадол или Нурофен. Препараты оказывают одинаковой силы действие. Что лучше, индивидуально. При сильной лихорадке возможно чередование лекарств с разным веществом и отличной формы выпуска. Например, после сиропа Нурофена применяется суппозиторий с парацетамолом.

При выборе лекарства для снятия неприятных, болезненных ощущений при прорезывании зубов между Нурофеном или Панадолом необходимо руководствоваться возрастом ребенка, наличием необходимой формы, ценой. Немаловажен прежний опыт использования и эффект. Лечебное действие индивидуально. Причем при сложности проглатывания, рвоте целесообразно применение суппозиториев.

Для детей Панадол или Нурофен безопасны и проверены всевозможными клиническими испытаниями. Аналоги имеют положительные отзывы педиатров и родителей.

Панадол или Парацетамол

Парацетамол – отечественный аналог. Выпускается в таблетированной форме, суспензии для детей. Отличается производителем и формами выпуска, качеством и эффектом. По отзывам врачей Парацетамол вызывает чаще побочные реакции (аллергия, зуд, сыпь, негативное влияние на печень при длительном использовании).

Что лучше – Панадол или детский Парацетамол, неоднозначно. Цена у первого препарата приемлемая. При возможности желательно приобрести его – импортный производитель, реже возникают побочные эффекты, хорошо переносится и помогает.

Панадол или Эффералган – что лучше

Эффералган – импортный аналог на основе парацетамола. Устраняет жар и лихорадочные явления, болевые ощущения, признаки воспаления. Производится в свечах для детей разных дозировок (с 3 до 5 месяцев, с 6 месяцев до 3 лет, с 5 до 10 лет) и суспензии. Для взрослых форма выпуска – шипучие таблетки, которые действуют быстрее обычного парацетамола.

Аналоги идентичны: одно действующее вещество, показания, ограничения, побочные эффекты, формы выпуска. Отличаются страной-производителем и ценой. Весомое достоинство Эффералгана – наличие свечей нескольких дозировок, что делает применение в любом возрасте удобным.

Панадол или Цефекон

Цефекон – аналог Панадола для детей и взрослых в суппозиториях. Отличается дозировками, предназначен для пациентов с 1 до 3 месяцев, с 3 месяцев до 3 лет, с 3 до 12 лет.

Свечи Панадол или Цефекон оказывают одинаковые лечебные эффекты: купируют болевой синдром и воспаление, уменьшают жар и лихорадку.

Что лучше для детей – Панадол или Цефекон, зависит от возраста ребенка. Аналог Цефекон может применяться с первого месяца жизни, имеет несколько дозировок и удобен в применение. Панадол разрешен с 3 месяцев.

При выборе аналога Панадола необходимо руководствоваться желаемым эффектом, возрастом ребенка и предпочитаемой формой выпуска. Максимальное время применения не более 3–5 дней без консультации врача.

Нурофен и панадол — сходства и отличия

Панадол или Нурофен, что лучше? Оказываясь перед многообразием выбора жаропонижающих и обезболивающих средств, каждый задумывается о том, чтобы выбрать то лекарственное средство, которое будет наиболее эффективным и наименее опасным для здоровья. Чтобы выбрать Панадол или Нурофен, нужно рассмотреть особенности каждого состава, показания, противопоказания к применению и другие важные моменты.

О Панадоле

Панадол, парацетамол, можно назвать аналогами. В составе Панадола находится парацетамол, выполняющий основные болеутоляющие и жаропонижающие, даже, в некоторой степени, противовоспалительные функции данного препарата.

Лекарственное средство отличается разными формами выпуска:

  • таблетки с дозировкой 500 мг);
  • таблетки, используемые для растворения в жидкости (доза парацетамола 500 мг);
  • инфузионный раствор;
  • ректальные суппозитории (детские 125 г, взрослые 500 мг): эта лекарственная форма разрешена для деток с трех месяцев, а, под врачебным контролем и первого месяца;
  • сироп для детского употребления, где каждые 5 мл содержат 120 мг парацетамола.

Панадол разрешен к применению даже у беременных и кормящих женщин. Однако требуется врачебная рекомендация по оценку вероятно пользы для матери, и, возможного риска для младенца.

Панадол – это лекарство для снижения температуры и сильных болевых ощущений. Парацетамол обладает способностью подавлять выработку особого фермента, под названием циклооксигеназа. Он необходим для катализации процессов преобразования арахидоновой кислоты в простагландины. Последние являются медиаторами воспалительного процесса, именно они провоцируют поднятие температуры тела, а также возникновение болевых ощущений. Пониженное количество простагландинов в организме, оказывает на организм выраженное обезболивающее, антипиритическое воздействие.

Парацетамол, в отличие от иных препаратов группы нестероидных противовоспалительных веществ, способен, в небольшой степени снижать уровень воспаления.

Панадол детский часто применяется в педиатрической практике еще и потому, что он не дает отрицательных реакций на водно-солевой обмен.

Панадол показан к применению в следующих случаях:

  • болевой синдром со стороны мышц, суставов, головы, зубов, невралгических особенностей;
  • повышенная температура тела из-за развития воспалительного процесса, инфекционного заболевания;
  • постуиммунизационная лихорадка;
  • боль, сопровождающая процесс прорезывания молочных зубов.

Принимая Панадол, следует помнить, что можно повторно пить таблетки или сироп, не ранее, чем пройдет 4-6 часов с момента употребления предыдущей дозы лекарственного средства.

Противопоказания к применению:

  • личная непереносимость, сильные реакции на компоненты, находящиеся в составе медикамента;
  • недостаточность работы печени, почек.

С осторожностью разрешено употребление препарата при:

  • вирусном гепатите;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • врожденном синдроме Жильбера;
  • недостаточности образования некоторых ферментов врожденного типа;
  • токсическом/алкогольном поражении печени;
  • пожилом возрасте;
  • периоде беременности;
  • времени кормления младенца грудным молоком.

О Нурофене

Нурофен также относится к разряду нестероидных противовоспалительных веществ, он оказывает на организм выраженное жаропонижающее, а также обезболивающее воздействие. Препарат обладает способностью разжижать состав крови, не позволяя тромбоцитам, склеиваться друг с другом.

Нурофен имеет такие лекарственные формы:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп;
  • гель для наружного применения.

Ибупрофен, являющийся основным действующим компонентом Нурофена, проникая в организм, действует только в воспалительных очагах, он не дает образовываться простагландинам, поэтому боль и повышенная температура тела проходят.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Показания к применению Нурофена, практически не отличаются от тех, что описаны в инструкции к применению Панадола. Он с легкостью блокирует болевой синдром разной локализации и степени выраженности, а также приводит температуру тела к физиологической норме.

Ибупрофен быстро впитывается организмом, после чего начинает свое терапевтическое воздействие именно там, где это требуется больше всего.

Средство быстро действует, купируя развитие воспалительных процессов, кроме того, ибупрофен обладает способностью активировать иммунную систему для ускоренной выработки интерферонов. Именно эти антитела необходимы для ускорения процессов выздоровления во время ОРВИ, а также поднятия местного иммунитета.

В составе лекарства, в форме таблеток, суспензии, находится бромид домифена. Он является противогрибковым антисептиком, что дает возможность усиливать противовоспалительное действие Нурофена.

Противопоказания к применению:

  • язвенные заболевания, поражающие слизистые оболочки органов пищеварительного тракта;
  • непереносимость компонентов Нурофена, либо аспирина, иных НВПС;
  • сердечные патологии, даже на стадии декомпенсации;
  • беременность (особенно первый и последний сроки гестации);
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для таблетированной формы);
  • полипоз носовой полости;
  • геморрагический инсульт;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • васкулит геморрагического типа;
  • недавно перенесенное аорто-корональное шунтирование.

Помимо абсолютных противопоказаний к употреблению Нурофена, существуют относительные, когда лекарство разрешается к применению, но, только после предварительной консультации с доктором.

Относительные противопоказания:

  • второй триместр беременности;
  • ишемия сердца;
  • одновременное применение глюкокортикостероидов;
  • сахарный диабет;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • хронические патологии органов ЖКТ;
  • желудочное кровотечение (острое или в анамнезе).

Что общего между лекарствами

Оба эти жаропонижающие средства используются для одной цели: избавления пациента от высокой температуры тела и болевого синдрома. Они относятся к разновидности нестероидных лекарств, за счет чего оказывают некоторое воздействие на борьбу с инфекционным и вирусным воздействием на организм.

Препараты оказывают практически одинаковое воздействие на организм, блокируя простагландины и, практически не вызывают побочных реакций.

Отличия

Эти лекарственные средства имеют некоторые различия:

  • Панадол выпускается в Ирландии, Нурофен в Великобритании;
  • средство с парацетамолом в составе способно дольше не допускать повторного роста температуры тела;
  • ибупрофен сохраняет сои свойства меньше, зато быстрее выводится из организма;
  • Панадол имеет меньшее количество побочных эффектов, не оказывая негативного воздействия на слизистую поверхность органов ЖКТ;
  • Панадол имеет больше форм выпуска, с различными дозировками (к примеру, форма свечей может применяться у детей разных возрастов, тогда как суппозитории Нурофена используются только до двух лет);
  • Панадол используется для длительной терапии, а для снятия острой симптоматики больше подойдет ибупрофен;
  • во время применения Нурофена, чаще развиваются аллергические реакции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты показаны для такого применения:

  1. Нурофен используется для болей, возникших вследствие воспалительных процессов в организме (ОРВИ, гриппа, иные инфекционные заболевания).
  2. Панадол показывает высокую эффективность в деле избавления от головной, зубной, мышечной боли, понижения температуры тела. Лекарственная форма суппозиториев позволяет использовать этот препарат для лечения малышей, которые не захотели пить довольно сладкий сироп.

Одновременный прием препаратов

Что лучше Панадол или Нурофен для детей? Этот вопрос нужно обсуждать с педиатром, наблюдающим ребенка. Только адекватная оценка показаний и противопоказаний каждого лекарственного средства, позволяет подобрать тот медикамент, который будет максимально эффективен и безопасен для дитя.

Специалисты разрешают чередовать эти два лекарственных средства, чтобы понижать высокие показатели термометра или избавлять пациента от сильных болевых ощущений. Главное, соблюдать временной интервал, равный 6-8 часам, между каждой дозой препарата. Такая терапия, зачастую, дает больший эффект, нежели продолжительный прием только одного препарата.

нурофен или панадол детский?

Обычно чередуют ибупрофен и панадол(свечи или суспенции, не принцыпиально). Плюс для экстренного снижения можно обтирать водкой(тёплой разбавленной водой). Если у ребёнка при температуре холодные конечности( как правило говорит о спазме сосудов) можно давать 1\4 супрастина и 1\2 но-шпы вместе с жаропонижающем.

Вот почитайте если не лень, но по поводу корвалола мне кардиолог не подтвердила, сказала что для маленьких детей в этом нет необходимости.

Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи, микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды, поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Малышам (до 3 лет) дается в следующей дозировке:

Жаопонижающие:

· 1/4 аспирина+1/8 анальгина

· 1/4 анальгина

Но-шпа:

· При судорогах 1/2 таблетки

· При холодных конечностях на фоне высокой температуры – 1/2 таблетки

Антигистаминное – согласно инструкции.

Высокая температура:

· Просто высокая температура 38,2 – даем жаропонижающее

· Температура 38,6 и выше – раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар, а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе.

· Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги – обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову – это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог.

Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сазу вызываем неотложку.

Если судорог нет, но температура не сбивается в течении 20-30 минут, или начинает еще и повышаться – вызываем неотложку.

· При пониженной температуре – тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара.

И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) – ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.

Остановка сердца:

Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.

Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете.

У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область.

Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот. Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают.

Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один – то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.

Ребенок подавился:

Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться.

Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине.

Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.

И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против, возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома.

Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4 минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.

Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике!

Почему Нурофен (в таблетках) стоит намного дороже Ибупрофена, из которого он состоит?

Саша Табакаев 8485 3 года назад Провизор, лекарствовед Пользователю можно задать вопрос АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Что ж, поскольку предыдущий ответ вопрошающую не впечатлил, я попробую высказаться ещё более популярно — для этого пойдём послойно (хотя можно сразу переходить к пункту 3):

  1. Я думаю, не стоит объяснять надбавку за бренд и за в принципе привлекательную упаковку, это ведь и ежу понятно, что брендовые джинсы в брендовом магазине стоят дороже китайских на рынке, даже если сделаны почти одинаково.
  2. Вспомогательные вещества, которые на самом деле тоже можно увидеть в составе препарата, если заглянуть в инструкцию, оказывают влияние на скорость и эффективность всасывания за счёт формирования лучше или хуже растворимых или нерастворимых в воде или в жировой части клеток организма комплексов с веществом. Оболочка также влияет на скорость и эффективность всасывания препарата, может обуславливать пролонгированность и дозированность его эффекта. Таким образом, благодаря вспомогательным веществам и оболочке действующее вещество будет поступать в кровь наилучшим образом для осуществления нужного фармакологического эффекта: дозированно (можно не есть таблетки каждые несколько часов, а употребить одну за сутки, а дальше она сама себя продозирует), пролонгированно (суть примерно в том же, но акцент идёт на времени), с большей биодоступностью, или более эффективно (большая часть препарата всосётся в кровь, а не пройдёт насквозь ЖКТ) и так далее.

  3. Но самое главное — это то, что обуславливает действие препарата — собственно действующее вещество — в обоих случаях это ибупрофен. У него довольно много форм выпуска и торговых названий. Под ними скрывается одно и то же действующее вещество? — однозначно да. Но есть несколько нюансов. Всё-таки брендовые и китайские джинсы отличаются технологией изготовления… В нашем случае дело в том, что действующее вещество, которое указано в составе препарата, это не масса молекул ибупрофена, а масса его субстанции. Субстанция ибупрофена — это та масса, которая получается после всех ступеней очистки вещества после его многоступенчатого химического синтеза. Разумеется в процессе синтеза используются и образуются побочные вещества, которые оказываются примесями в субстанции, поэтому содержание собственно ибупрофена в ней будет не 100%, а между 95 и 100 (как регламентировано по нормативной документации). Как видим, в одной и той же массе в составе может быть разная масса действующего вещества. Чем лучше на предприятии осуществляется очистка, тем эффективнее будет препарат и тем меньше непредвиденных кратко- и долговременных побочных влияний он окажет. Да, разница даже в 0,5% уже очень важна.
    Так что если бы где-то и продавался чистейший 100% ибупрофен, он, во-первых, не смог адекватно всосаться, а во-вторых из-за степени очистки стоил не намного дешевле Нурофена, если не дороже.

Саша Табакаевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии 6 -2

Что лучше Нурофен или Панадол и чем они отличаются?

Многие люди серьезно подходят к выбору лекарств для снижений температуры. И популярностью, особенно среди мам и детей, пользуются такие препараты, как Нурофен и Панадол. Кто-то считает, что они идентичны, но это не совсем так. Так в чем особенности каждого препарата, какая между ними разница и что лучше выбрать?

Особенности Нурофена

Нурофен – средство, главным компонентом которого является ибупрофен. Выпускается в форме таблеток , суспензии (для детей), геля и свечей. Он давно зарекомендовал себя как лучшее болеутоляющее, а также лекарство для понижения температуры и устранения симптомов вирусных заболеваний или ОРВИ.

Пропионовая кислота (его главная составляющая) имеет свойство уменьшать или полностью сокращать синтез организмом липидных соединений — простагландинов. Эти биологические вещества влияют на состояние гладкой мускулатуры, могут вызывать спазмы, а также являются медиаторами воспалений, различных типов аллергических реакций.

Вещество очень быстро впитывается организмом и также легко выводится из него. Если употреблять его на голодный желудок, то максимальный эффект будет заметен уже через 40 минут, а если после еды – через полтора часа. Большая часть пропионовой кислоты выводится почками через 2 часа после ее употребления, а полностью – через сутки.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или его непереносимость
  • Гастрит, язва желудка и другие острые заболевания ЖКТ.
  • Сердечная, печеночная или почечная недостаточность
  • Проблемы со свертыванием крови
  • Последний триместр беременности (допускается при редких рекомендациях врача)
  • Не разрешается употребление детям младше 6 лет

Сочетание с другими лекарственными препаратами

Не сочетается с:

  • Аспирином. После многих исследований было доказано то, что пропионовая кислота подавляет действие аспирина, поэтому для лучшего эффекта эти два средства не стоит комбинировать.
  • Нурофен также нельзя употреблять с другими нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Кортикостероидами.
  • Диуретиками.
  • Антикоагулянтами.
  • Препаратами для лечения сердечных болезней.
  • Литием.
  • Метотрексатом.
  • Мифепристоном.
  • Зидовудином.
  • Хиноловыми антибиотиками.

Особенности Панадола

Панадол – проверенное временем лекарство, которое снимает боль, а также имеет жаропонижающее действие. Главный компонент – парацетамол, который также снижает синтез простагландинов, благодаря чему боль утихает, а температура из-за различных воспалений – понижается. Выпускается в форме таблеток, суспензии и свечей (для детей). Препарат быстро впитывается организмом и моментально разносится по мышцам и сосудам. Действие главного компонента обезвреживается в печени и выводится мочой через 3 часа. Его назначают при мигрени, головной, зубной боли, боли в мышцах, при симптомах простуды, температуре.

Противопоказания:

  • Непереносимость вещества или повышенная чувствительность к нему
  • Нарушения работы и серьезные заболевания почек и печени
  • Гипербилирубинемия
  • Употребление алкоголя
  • Лейкопения
  • Анемия
  • Противосудорожные препараты усиливают токсичность лекарства, что очень пагубно влияет на здоровье печени.
  • Если комбинировать его с варфарином, то увеличивается риск открытия кровотечения
  • Барбитураты существенно снижают действие парацетамола.
  • Также парацетамол плохо влияет на печень в сочетании с другими гепатотоксическими средствами, особенно в сочетании с изониазидом.
  • Не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это двойной удар по печени.

Что общего между лекарствами?

  1. Оба вещества имеют влияние на синтез простагландинов.
  2. Оба хорошо устраняют симптомы ОРВИ, а также различные боли: менструальную, мышечную, зубную.
  3. Они быстро усваиваются, быстро выводятся организмом.
  4. Оба средства не имеют негативного влияния на состояние беременной женщины и ее плода, а также не накапливаются в организме, образовывая токсические вещества. Но речь идет не о постоянном употреблении этих медикаментов, а только в редких случаях при крайней необходимости, когда другие средства беременной женщине не помогают.

Главным отличием этих двух лекарств является основное действующее вещество. Так как в Нурофене – ибупрофен, а в Панадоле – парацетамол. Но действие у компонентов идентичное. Также отличительной чертой является возраст, с которого можно начать употребление лекарств.

Как упоминалось выше, детям младше 6-ти лет нельзя давать Нурофен (только специальную детскую суспензию), а таких противопоказаний у панадола нет, его можно давать ребенку, начиная с 3-х месяцев. Парацетамол в сочетании со многими медикаментами может пагубно влиять на состояние печени.

Средство в высоких дозах негативно влияет на гепатоциты, ибупрофен в этом плане безопаснее. Но существенных отличий между этими средствами нет, так как оба вещества направлены устранять одинаковые симптомы, и имеют одинаковый механизм действия – подавление синтеза простагландинов.

Что лучше?

Для беременных и кормящих лучше выбрать панадол, то же самое касается маленьких детей. При различных заболеваниях печени лучше выбрать Нурофен, так как он не имеет негативного влияния на гепатоциты. Но при заболеваниях желудочно-кишечного тракта больному больше подойдет панадол, так как противопоказаний к заболеваниям этой системы нет. У детей суспензия Нурофена поглощается быстрее, а значит, средство быстрее действует.

В случаях, когда у детей долго не можно сбить температуру, рекомендуется чередовать Панадол и Нурофен, так как это два разных вещества, хоть и с похожими механизмами действия, тогда препарат не будет накапливаться в организме в больших количествах и вызывать негативных последствий.

Парацетамол более безопасный для детей: не раздражает слизистую желудка. Оба средства эффективные, поэтому любому пациенту стоит при болях попробовать и то и другое, чтобы четко определить, что является более действенным для него. Так как каждый организм уникален, и точного ответа на вопрос, какой препарат лучше, дать нельзя.

>Что лучше: Панадол или Нурофен для детей?

Сравнение двух препаратов: Панадол и Нурофен

В современной медицинской практике довольно важная роль придается противовоспалительным препаратам. Особо широко используются нестероидные лекарственные средства – группа химических соединений, не схожих по структуре с гормонами надпочечников. Если стероидные противовоспалительные (преднизолон и аналоги) оказывают мощный эффект и сопровождаются широким спектром побочных реакций, то нестероидные действуют намного мягче и не вызывают многих нежелательных эффектов. К таким нестероидным противовоспалительным препаратам относятся панадол и нурофен.

Кратко о препаратах

Панадол – торговое название лекарства, действующим веществом в котором является парацетамол. Это вещество, в первую очередь, воздействует на процессы, которые протекают в центральной нервной системе во время воспаления. Панадол снижает степень восприятия болевых раздражителей из патологического очага, предотвращает ряд процессов в терморегуляторном центре мозга, приводящих к жару, ознобу, лихорадке. Способность влиять на процессы в центральной нервной системе является основной характеристикой панадола, выделяющим его на фоне остальных противовоспалительных средств.

Отличие нурофена от панадола состоит в том, что препарат воздействует на сам воспалительный очаг. Он предотвращает образование в нем биологически активных веществ, впоследствии приводящих ко всем нежелательным проявлениям (повышение температуры, озноб, усталость, головная боль и т.д.). Несмотря на то, что разница в механизмах действия панадола и нурофена колоссальная, сам эффект от их использования практически не отличается.

Оба препарата показаны к использованию при:

  • Повышенной температуре тела;
  • Головной, мышечной или суставной боли на фоне инфекционного заболевания или «на погоду»;
  • Болях, связанных с болезненными менструациями.

Панадол и его аналоги может использоваться в комплексном лечении простудных заболеваний для улучшения общего самочувствия. Нурофен чаще применяется при длительной терапии хронических патологий.

К обоим препаратам может развиваться индивидуальная непереносимость в виде аллергических реакций, кожной сыпи, но чаще это происходит в связи с приемом панадола. Также панадол при длительном использовании способен нарушать созревание клеток крови в костном мозге. Нурофен при неконтролируемом длительном использовании вызывает развитие гастрита и язвы желудка.

Что лучше: Панадол или Нурофен?

Оба лекарственных средства являются слаботоксичными, вызывают осложнения только при необоснованном и неконтролируемом использовании. Основные различия заключаются в точке применения медикаментов. Так, панадол хорошо зарекомендовал себя при устранении симптомов простудных заболеваний (головная, мышечная боль, слабость, разбитость, озноб, повышенная температура). Нурофен оказывает более выраженный эффект при лечении различных хронических воспалительных заболеваний, особенно связанных с органами малого таза у женщин (сальпингит, эндометрит, оофорит и т.д.).

В качестве обезболивающего средства при болях, связанных с опорно-двигательным аппаратом (кости, сухожилия, мышцы), женской половой системой (болезненные менструации) больше помогает нурофен. При болевых ощущениях на фоне грядущего изменения погоды (т.н. метеозависимость) большего эффекта позволяет добиться панадол.

Что лучше от температуры?

Снижение температуры тела, особенно при развитии длительной изнуряющей лихорадки, является одной из главных задач в лечении инфекционно-воспалительных процессов. На данный момент парацетамол, который входит в состав панадола, является лучшим жаропонижающим лекарством. Нурофен также снижает температуру, но менее эффективно, особенно при острых инфекционных патологиях (грипп, ОРВИ).

Длительное, незначительное повышение значений температуры (до 37,5 градусов) наблюдается на фоне обострениях хронической патологии (бронхит, гайморит, сальпингоофорит, пиелонефрит и т.д.). В подобных ситуациях показатели градусника снижать намеренно не имеет никакого смысла. Поскольку в подобных ситуациях для устранения неприятных симптомов заболевания применяется нурофен, его будет вполне достаточно для контроля показателей термометра. Панадол в таких ситуациях практически не помогает.

Что лучше для применения у детей?

Как нурофен, так и панадол довольно неплохо работают у детей и не запрещены к применению. Нурофен, правда обладает рядом преимуществ:

  • Его можно использовать в любом возрасте (панадол только с 6 лет);
  • Он выпускается в форме сиропа и ректальных свечей, которые в разы проще применять в раннем детском возрасте;
  • Оказывает хороший, снимающий болевые спазмы эффект при прорезывании зубов;
  • Согласно данным долгосрочных исследований, дети, получавшие нурофен, менее склонны к развитию патологий печени в сравнении с теми, которые получали панадол (парацетамол (активное действующее вещество)).

Однако, при стабильно высокой температуре (38,5 и выше), особенно у детей до 6 лет, имеется высокий риск развития судорог. В этом случае сбивать температуру вне зависимости от возраста рекомендуется панадолом, потому как в этом плане он эффективнее.

Нурофен или Панадол – Комаровский

Известный на все страны СНГ педиатр доктор Комаровский утверждает следующее. Во-первых, у детей эти два препарата могут применяться, и взаимозаменяемы, если возраст ребенка более 6 лет. Во-вторых, если ребенок получил сначала одно лекарство, и температура не снизилась, то через 30 – 60 мин можно дать ему второе. Подобная комбинация нурофена и панадола (парацетамола) вполне оправдана и приемлема. Опять же, подобное совместное использование лекарств возможно только в случае если температура не снижается ниже 38,5 градусов.

Можно ли принимать вместе данные препараты?

Панадол и нурофен обладают достаточно неплохой совместимостью. С одной стороны, они оба достаточно слабо токсичны, с другой – хорошо дополняют и усиливают действие друг друга. Однако, совмещать их рекомендуется только тогда, когда прием одного лекарства не дает желаемый эффект.

Ребенку до 6 лет лечение температуры следует начинать только с нурофена. Если он не эффективен, то следует прибегнуть к иным методам оказания помощи (обтирание прохладной водой, обильное питье), а только потом – использовать панадол (парацетамол). Без какой-либо необходимости просто так смешивать эти два препарата не следует.

Это важно!
Если у ребенка хотя бы однажды были приступы судорог, то при повышении температуры тела до 38 градусов и выше следует сразу сбивать ее всеми возможными методами. В таких ситуациях панадол и нурофен следует давать одновременно.

Как чередовать Нурофен и Панадол?

Одним из важных моментов является решение о том, стоит и можно ли чередовать нурофен и панадол. Если болезнь не сопровождается выраженной лихорадкой, то следует остановиться на одном лекарстве. К чередованию следует прибегать при температуре от 38,5, которая сохраняется, не смотря на прием препаратов.

Можно ли чередовать препараты детям?

У детей можно прибегать к чередованию только в возрасте старше 6 лет. До этого момента совместное использование препаратов должно быть только по показаниям. В случае если, того требует ситуация, то до 16 лет панадол стоит чередовать с детским нурофеном, у которого ниже дозировка. Прибегать к подобной практике следует не особо часто для предотвращения развития побочных реакций (всевозможные аллергические проявления). Во время подобного лечения приемы нурофена и панадола следует чередовать через 4 – 6 часов, в случае крайней необходимости – 30 – 90 минут.

Сравниваем Нурофен и Панадол | Определяем лучший

Обновлено: 31.07.2019 12:58:02 Эксперт: Давид Хоффман

С давних времен люди пытались найти средства от жара и боли. До развития фармакологии в ход шли собственноручно собранные лекарственные травы. С появлением химической промышленности появились лекарственные препараты из группы НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства тестировались много десятилетий, но в XXI веке на первый план вышли два препарата – ибупрофен и парацетамол. О них и пойдет речь в статье.

В центре нашего внимания два лекарства – Нурофен и Панадол (ибупрофен и парацетамол соответственно). Это единственные средства из группы НПВС, одобренные Всемирной организацией здравоохранения в качестве жаропонижающих средств. Эффективные и относительно безопасные, они снижают высокую температуру тела, снимают боль, облегчают течение болезни. Действуют схоже, но отличаются нюансами применения и противопоказаниями. Подробно о каждом препарате читайте далее.

Парацетамол и ибупрофен: сравним состав препаратов

Панадол и Нурофен относятся к одной фармакологической группе – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Из названия видно, что они применяются там, где нужно снять воспаление и его основные симптомы: боль, жар, отек. Подробно о каждом лекарственном средства – в таблице.

Препарат

Панадол

Нурофен

Действующее вещество

Парацетамол

Ибупрофен

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, суспензия для приема внутрь, суппозитории ректальные

Таблетки, покрытые оболочкой, капсулы, суспензия для приема внутрь, гель для наружного применения, суппозитории ректальные

Отпуск в аптеке

Без рецепта

Без рецепта

Производитель

GlaxoSmithKline Sante Grand Public (Франция)

Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Стоимость

50-100 рублей

100-300 рублей

Как они работают

Все нестероидные противовоспалительные средства действуют по одной схеме – препятствуют выработке медиаторов воспаления. Они влияют на синтез циклооксигеназы (ЦОГ), которая в организме человека представлена в трех вариантах:

  1. ЦОГ-1 вырабатывается постоянно и участвует в обменных процессах.

  2. ЦОГ-2 синтезируется только при воспалении.

  3. ЦОГ-3 также образуется при боли и лихорадке, но не влияет на развитие воспаления.

  4. НПВС тормозят выработку ЦОГ и оказывают такое действие:

  5. жаропонижающее – снижают высокую температуру тела;

  6. анальгетическое – снимают боль;

  7. противовоспалительное – подавляют активность воспалительного процесса.

Разница заключается лишь в нюансах действия НПВС. Рассмотрим подробнее каждый препарат.

Нурофен

Ибупрофен – неселективный ингибитор циклооксигеназы. Он тормозит синтез сразу двух ферментов – ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Этим и объясняется высокая частота побочных реакций: ибупрофен не только снимает жар и боль, но и влияет на работу внутренних органов.

Препарат быстро поступает в кровь при приеме внутрь или через прямую кишку, достигая максимума спустя 45 минут. Действует до 8 часов. Проходит трансформацию в печени, выводится с желчью и мочой.

Панадол

Парацетамол – загадочный препарат. Механизм его действия до сих пор не изучен. Ученые не нашли доказательств того, что он влияет на синтез ЦОГ-1 или ЦОГ-2. Некоторые специалисты считают, что парацетамол все же связывается с циклооксигеназами, но не в том участке молекулы, где это делают другие НПВС. Непонятно как, но этот препарат работает – снимает боль и снижает температуру тела.

Обзор медицинской литературы предоставляет нам еще одну версию: влияние на ЦОГ-3. Многие ученые предполагают, что парацетамол тормозит синтез этого фермента и тем самым снижает температуру тела. Но поскольку ЦОГ-3 не влияет на течение воспалительного процесса, парацетамол – плохой анальгетик. Он не подавляет развитие воспаления и боли, поэтому применяется в основном только как жаропонижающее средство.

Теория ингибирования ЦОГ-3 подвергается критике в научной среде. Ученым до сих пор не удалось выделить этот фермент в тканях человека. Пока что ЦОГ-3 обнаружен только в тканях экспериментальных животных. Его существование в организме человека не доказано.

Парацетамол быстро всасывается и достигает максимума через 30 минут. Эффект сохраняется до 4-6 часов. Выводится через почки.

Оценим эффективность препаратов

В медицинской среде неоднократно пытаются сравнить два популярных НПВС – ибупрофен и парацетамол. Особого внимания заслуживает исследование DOVER, проведенное в 2006 году в Великобритании. Это мультицентровое рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое исследование, посвященное эффективности и безопасности применения антипиретиков у детей. Авторы выяснили: оба средства эффективно снижают температуру тела. Однако при наличии болевого синдрома (например, при прорезывании зубов) родители предпочитали использовать ибупрофен как более действенное средство.

Исследователи сделали вывод: ибупрофен является препаратом выбора для короткого курса лечения при боли умеренной интенсивности, а также при сочетании лихорадки и болевого синдрома. Можно использовать и парацетамол, однако его обезболивающее действие ниже даже в максимальной дозировке 915 мг на 1 кг массы тела).

В медицинской литературе не обошли вниманием и совместное применение препаратов. Обзор научных статей показывает: парацетамол усиливает лечебный эффект ибупрофена на 64%. Комбинированные средства снимают боль через 15 минут после применения и действуют до 9 часов. Исследования показали, что такое сочетание особенно эффективно в терапии остеоартроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ибупрофену и парацетамолу посвящено немало рандомизированных исследований. В библиотеке Кокрейна представлено несколько обзоров, освещающих действие этих препаратов. В их эффективности сомневаться не приходится:

  1. Нурофен быстро снимает боль в послеоперационном периоде. Он используется в ревматологии и ортопедии при воспалительных заболеваниях суставов, в неврологии – при мигрени и иной головной боли. Ибупрофен хорошо показал себя в борьбе с симптоматикой заболеваний костно-мышечной системы. Он такжзе снимает жар при простуде и гриппе.

  2. Панадол назначается в послеоперационном периоде – он устраняет боль через 15 минут после применения. Но препарат не всегда помогает при боли на фоне воспаления – например, при остеоартрозе. В неврологии парацетамол назначается при мигрени, но не устраняет головную боль напряжения. Хорошо справляется с симптомами простуды.

Показания и схема применения

Панадол – это преимущественно жаропонижающее средство. Он назначается тем, где нужно снизить высокую температуру тела. Он практически не снимает боль и не воздействует на иные звенья воспалительного процесса. Хотя в инструкции по применению болевой синдром и указан в качестве одного из показаний, практикующие врачи редко назначают это средство при зубной, суставной и мышечной боли.

Нурофен – препарат, обладающий выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием. Он применяется в таких ситуациях:

  1. высокая температура тела при гриппе, ОРВИ и других заболеваниях;

  2. головная боль;

  3. зубная боль;

  4. невралгия;

  5. мышечная и суставная боль;

  6. болезненные менструации у женщин;

  7. боль в послеоперационном периоде.

Схема применения зависит от формы выпуска препарата. Лекарство в виде суспензии обычно используют в детской практике – с рождения. Детям также назначаются ректальные суппозитории – в прямую кишку. Таблетки и капсулы предлагаются детям с 12 лет и взрослым. Гель используется только для наружного применения – например, при болях в мышах и суставах.

Дозировка и кратность введения препарата рассчитываются исходя из возраста и веса пациента. Важно строго соблюдать выбранную дозировку и интервал между приемом лекарства. Передозировка опасна, ведет к развитию серьезных осложнений и даже смерти.

Рассмотрим схему применения НПВС у взрослых:

  1. Панадол назначается в дозировке 500-1000 мг за один раз, не чаще 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 4 г.

  2. Нурофен назначается по 200-400 мг 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

В качестве жаропонижающих средств Нурофен и Панадол могут использоваться совместно, но не одновременно. Сначала пациент принимает один препарат, через 3-4 часа, если эффект снижается – второй. Такая схема уменьшает частоту применения каждого из средств и риск развития побочных реакций.

Парацетамол и ибупрофен входят в Примерный перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (WHO Model List of Essential Medicines) и рекомендованы для применения в педиатрической практике.

Меры предосторожности

Панадол и Нурофен отпускаются без рецепта, однако это не делает их безопасными препаратами. Список побочных эффектов внушительный, и мы рассмотрим только самые часто встречающиеся.

Панадол:

  1. Вызывает аллергические реакции: кожный зуд, высыпания, иногда отек Квинке.

  2. Влияет на функционирование ЖКТ: вызывает тошноту, рвоту, диарею.

  3. Нарушает работу печени. Клинические испытания показывают: препарат может привести к печеночной недостаточности. При трансформации препарат выделяет токсичный продукт обмена NAPQI. В низкой дозировке он быстро нейтрализуется, в высокой – ведет к разрушению печеночных клеток. Поэтому передозировка парацетамола смертельно опасна.

  4. Влияет на работу кроветворной системы: снижает уровень всех клеток крови, приводит к развитию анемии, кровотечений, тяжелых инфекций.

Нурофен:

  1. Негативно влияет на работу пищеварительного тракта: приводит к развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. На фоне применения препарата появляется боль в животе, тошнота и рвота, метеоризм, нарушение стула.

  2. Ухудшает функционирование сердца и сосудов. Клинические исследования показали: ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда на 31%.

  3. Негативно влияет на работу нервной системы: приводит к бессоннице, становится причиной повышенной тревожности и головной боли, снижает слух.

  4. Опасен для мужчин. Клинические испытания показали: ибупрофен снижает синтез тестостерона, что ведет к эректильной дисфункции. Авторы исследования указывают, что такие симптомы развиваются при длительном применении препарата и, вероятно, обратимы (но дополнительных тестов не проводилось).

  5. Подавляет выработку клеток крови, ведет к агранулоцитозу.

  6. Нарушает работу почек и приводит к нефротическому синдрому.

  7. Может быть причиной аллергической реакции.

  8. Риск развития побочных реакция повышается с увеличением дозировки и длительности приема препарата.

Панадол и Нурофен с осторожностью применяются:

  1. во время беременности, особенно в I и III триместре;

  2. при грудном вскармливании;

  3. при тяжелой патологии печени и почек.

Выводы

Коротко о важном:

  1. Панадол и Нурофен относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим действием.

  2. В эффективности препаратов сомневаться не приходится: их действие подтверждено клиническими испытаниями.

  3. Панадол лучше работает как жаропонижающее средство. Он хорошо снижает высокую температуру тела, но плохо снимает боль. Нурофен эффективно справляется с болью и жаром.

  4. Панадол действует быстрее, Нурофен – дольше.

  5. Оба препарата могут вызвать опасные побочные реакции. Риск развития нежелательных эффектов повышается с увеличением дозировки и длительности лечения.

  6. Нурофен и Панадол – это симптоматические препараты. Они только снимают признаки болезни – устраняют жар и боль, облегчают общее состояние, но не лечат. НПВС не влияют на причину заболевания и не снижают риск развития осложнений. Если в течение трех дней эффекта от лечения нет – боль не проходит, температура не снижается – нужно обратиться к врачу.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *