Содержание

Что лучше Нурофен или Ибупрофен?

Сегодня в аптеках представлен такой широкий выбор болеутоляющих препаратов, что порой человеку просто сложно определиться с выбором. Но все же большим спросом среди потребителей пользуются два лекарства – Ибупрофен и Нурофен. Они одинаковы по составу и имеют похожие показания к применению. Но все-таки что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Короткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают боль и температуру тела при лихорадочных припадках.

Нурофен и Ибупрофен действуют на организм одинаково: они оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

В состав Ибупрофена и Нурофена входит одно и тоже действующее вещество – Ибупрофен. Он очень быстро поглощается тканями, поэтому появляется в крови уже через час после приема. Он частично выводится из человеческого организма за несколько часов. Для полного выведения требуется не менее суток. Благодаря тому, что Ибупрофен и Нурофен оказывают одно и тоже действие, перед потребителями часто возникает вопрос, какое фармакологическое средство лучше купить.

Показания к применению

  • головные боли;
  • приступы мигрени;
  • зубные боли;
  • болезненные ощущения в мышечных тканях;
  • ревматизм;
  • невралгические недуги;
  • грипп.

Побочные эффекты

Препараты нужно принимать строго по инструкции, поскольку их передозировка может спровоцировать развитие:

  • приступов тошноты и рвотных позывов;
  • депрессивного состояния;
  • пониженной активности, хронической усталости;
  • скачков АД;
  • сбоев синусового ритма;
  • предсердечную аритмию;
  • затруднительного дыхания.

Как правило, эти негативные проявления могут проявляться в первые дни приема лекарственных средств. Более длительное его использование в некоторых пациентов провоцирует:

  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • язвенные и эрозийные поражения кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • одышку;
  • обильную потливость;
  • почечную недостаточность;
  • проблемы со слухом и зрением;
  • зуд, покраснение кожи;
  • отеки конечностей.

Противопоказания

  • сердечные заболевания;
  • артериальная гипертензия тяжелой формы;
  • повышенная чувствительность к составляющим компонентам;
  • пониженная свертываемость крови;
  • печеночные и почечные недуги;
  • последний триместр беременности;
  • лактационный период;
  • дети, не достигшие 6-летнего возраста.

В чем разница между этими перпаратами?

Прежде всего, Нурофен от Ибупрофена отличается ценой. Первый считается дорогим фармакологическим средством, второй – его более дешевым аналогом.

Специалисты утверждают, что главное отличие Нурофена от Ибупрофена заключается в оригинальности и количестве клинических проверок.

Нурофен – это патентованное медикаментозное средство, в то время как Ибурофен – просто его аналог, при создании которого:

  • может изменяться технология изготовления;
  • отсутствуют тщательные проверки.

Несмотря на это, Ибупрофен не менее эффективный, нежели Нурофен. Если для вас эти причины не имеют большого значения, и вы не хотите переплачивать, покупайте первый. Вот только стоит ли экономить на своем здоровье, каждый решает уже самостоятельно.

Разница между Нурофеном и Ибупрофеном заключается еще и в форме выпуска: первый представлен в виде сиропа, таблеток и капель, второй – только в таблетках.

Чем лечить ребенка?

Для мамочек актуален вопрос, что лучше для детей: Нурофен или Ибупрофен? Прежде всего, следует помнить, что второй подходит для детей старше шести лет. Ученные пока не разработали детской формы этого лекарства, но его действующее вещество можно найти в Нурофене.

На сегодняшний день Нурофен для детей представлен в форме суспензии с приятным клубничным и апельсиновым вкусом. Препарат отличается быстрым и пролонгированным действием и только в редких случаях может спровоцировать развитие побочных явлений. Его можно использовать для лечения детей возрастом от трех месяцев до 12 лет.

Читайте также: Инструкция к препарату Ибупрофен

Что касается взрослых пациентов, то они утверждают, что лучше дать Ибупрофен, чем Нурофен, поскольку первый быстрее снижает болевые проявления.

Лечим детей: Нурофен или Парацетамол?

Парацетамолом называется эффективное жаропонижающее средство, которое активно применяется в медицине и педиатрии. Специалисты утверждают, что Парацетамол, в сравнении с Нурофеном, способен лучше помогать бороться с вирусными инфекциями, не вызывает аллергических проявлений. Так же он более бережно действует на слизистые оболочки.

Оба фармакологических препарата подходят в качестве самолечения, так что при отсутствии у больного индивидуальной непереносимости составляющих компонентов, их можно использовать при появлении первых симптомов вирусных заболеваний.

>Что лучше: Нурофен или Ибупрофен? Для детей В чем разница?

Краткая характеристика препаратов

Ибупрофен и Нурофен являются практически одинаковыми препаратами. Различия заключаются исключительно в производящей их компании и формах выпуска. При этом, действующим веществом в обоих случаях является ибупрофен.

О брендах и дженериках

Бренд – препарат с действующим веществом, впервые произведенный и продаваемый какой-либо фармацевтической компанией. Нурофен является брендовым препаратом, выпускаемым великобританской фирмой.

Дженерик – лекарственное средство с аналогичным действующим веществом, но выпускаемое другой фирмой. Как правило, стоит дешевле, но и уступает по качеству. Ибупрофен является отечественным дженериком Нурофена.

Как действуют

Оба препарата относятся к противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим средствам. Их механизм действия основан на подавлении синтеза биологически активных соединений, приводящих к повышению температуры, головной боли, отеку мягких тканей, в очаге воспаления. Действующее вещество хорошо проникает в суставы, несколько хуже в кости. Является низкотоксичным, но может приводить к развитию язвенной болезни желудка.

Показания

Применение данных препаратов показано в следующих случаях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Когда противопоказаны

Препараты нельзя применять в любом виде при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит).

Мази и гели с ибупрофеном нельзя использовать при:

  • Всевозможные дерматиты (воспалительные поражения кожи);
  • Раны и ссадины, ожоги;
  • Инфекционные заболевания кожи (стрептодермия, стафилодермия, рожа и т.д.).

Побочные действия

Среди наиболее распространенных нежелательных реакций выделяют:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

В чем разница между этими препаратами?

Несмотря на то, что Нурофен и Ибупрофен содержат одно и тоже действующее вещество, имеют общие показания, противопоказания и побочные действия, между ними существует разница. Они обусловлены тем, что любой брендовый препарат всегда в сравнении с дженериком будет более дорогостоящим, но и эффективным. Это связано с технологией изготовления лекарства, стоимостью оборудования на фармацевтическом заводе, соблюдения всех норм производства.

Состав

Как Нурофен, так и в отечественный Ибупрофен входит одно и тоже действующее вещество – ибупрофен. Само по себе вещество представляет из себя белый порошок, который не растворяется в воде, но растворяется в большинстве биологических сред (желудочный сок, кишечное содержимое, кровь).

Препараты хорошо всасывают в пищеварительном тракте. При этом, субъективно пациенты отмечают, что Нурофен начинает действовать на 5 – 10 минут быстрее Ибупрофена и дольше сохраняет свой эффект.

Форма выпуска

Отечественный Ибупрфоен выпускается в виде:

  • Таблеток по 200 и 400 мг;
  • Суспензии (Нурофен-Акрихин, раствор для приема внутрь) по 100 мл;
  • Геля для наружного применения 5% 50 г.

Нурофен предоставляет более широкий выбор:

  • Таблетки или капсулы по 200 и 400 мг;
  • Сироп детский для приема внутрь по 100 мл;
  • Геля для наружного применения 5% 50 г;
  • Ректальные свечи по 60 мг.

Формы выпуска Нурофена позволяют легко давать его детям. Ребенок крайне редко отказывается от сладкого сиропа, а применение ректальных свечей гарантирует быстрое и полное всасывание препарата.

Цена

Сравнить цены препаратов является довольно сложным, поскольку сразу несколько фармацевтических заводов выпускает препарат Ибупрфоен, что значительно влияет на его стоимость.

Цена за 10 таблеток по 200 мг и 400 мг:

  • Ибупрофен будет стоить от 8 до 15 (200мг) и от 20 до 30 р. (400мг), соответственно.
  • Нурофен от 80 до 100 р. (200мг) и от 120 – 140 р. (400мг), соответственно.

Свечи

  • Нурфоен — 100 – 130 р.
  • У российского аналога данной формы выпуска нет

Суспензия :

  • Ибупрофен (100мл) стоит 70 – 80 р.
  • Нурофен сироп — 120 – 140 р.

Гель:

  • Ибупрофен продается по 90 – 100 р.
  • Нурофен – по 150 – 180 р.

Что лучше: Нурофен или Ибупрофен?

Сравнение двух препаратов с аналогичным действующим веществом всегда является довольно субъективным. Большинство врачей и пациентов сходится во мнении, что бренд все-таки превосходит российский аналог. Так, многие отмечают, что таблетки Нурофена быстрее избавляют от боли и лучше помогают от температуры. При этом, официальные исследования в этом направлении не проводились. Нурофен можно встретить в виде сиропа или ректальных свечей, что делает его использование у детей более удобным в сравнении с Ибупрофеном. К достоинствам Ибупрофена (Ибупрофена-Акрихина) можно отнести его низкую стоимость и наличие в любой аптеке. По поводу того, что лучше из данных лекарств, авторитетный, детский врач Комаровский не высказывался.

Многие пациенты задаются вопросом, можно ли чередовать эти два препарата. Переход с Нурофена на Ибупрфоен или наоборот возможен в любой момент. Единственным нюансом здесь может быть индивидуальный подбор дозировки и формы выпуска.

Нурофен или Ибупрофен для детей?

В случае с детскими формами выпуска (сиропы, суспензии, свечи) ситуация аналогичная. Нурофен несколько эффективнее российского аналога, но и стоит дороже. Также Ибупрофен не выпускается в виде ректальных свечей. Это существенный недостаток, так как в некоторых ситуациях данная форма выпуска играет основную роль при выборе препарата для детей.

Отзывы о препаратах

Отзывы про Нурофен

Положительные:

  • хорошо помогает при простуде улучшить общее состояние
  • эффективно снимает температуру и боль
  • разнообразие форм выпуска, которые можно найти почти в любой аптеке

Отрицательные:

  • в разы дороже аналогов
  • негативно влияет на желудок

Отзывы про Ибупрофен

Положительные:

  • хорошо помогает снять боль в суставах
  • отличное соотношение цена/эффект по сравнению с аналогами
  • есть почти во всех аптеках

Отрицательные:

  • противопоказан пациентам с заболеваниями желудка
  • не всегда помогает

Аналоги препаратов с тем же действующим веществом

В аптечных сетях можно встретить следующие препараты, содержащие действующее вещество ибупрофен:

  • Долгит – мазь 5% 100 г, от 90 до 250 р;
  • Некст Уно Экспресс – таблетки по 400+200 мг, 10шт – 170 – 220р;
  • Баралгин – таблетки по 500 мг, 10шт – 120 – 150р;
  • Ибуфен – сироп деткий, 100 мл – 90 – 100р.

Аналоги, содержащие парацетамол

Комбинация из парацетамола и ибупрофена позволяет добиться более сильного жаропонижающего эффекта, что может быть актуально при крайне высокой (выше 39 градусов) и длительно сохраняющейся температуре. Примеры комбинированных лекарственных средств:

  • Ибуклин – таблетки 400 мг ибупрофен + 325 мг парацетамола – 100-150 р;
  • Хайрумат – таблетки 400 мг + 325 мг – 140-160 р;
  • Бруфика Плюс – сироп 100 мг/5 мл + 162,5 мг/5 мл — по 100 мл – 300-400 р;
  • Некст – таблетки 400 мг + 200 мг – 220-260 р.

Другие аналоги

В случае если Нурофен или Ибупрофен по каким-либо причина не представляется возможным принимать, можно подобрать любой иной противовоспалительный препарат.
«Золотым стандартом» всех противовоспалительных средств является диклофенак. Он крайне хорошо помогает, особенно при различных заболеваниях суставов, но за 7 – 10 дней приема может привести к развитию язвы желудка. Также диклофенак значительно увеличивает время свертывания крови. У некоторых пациентом отмечается образование синяков даже после легких щипков или хлопков по коже.

  • Нимесулид лучше применять при различных невралгиях и миалгиях, радикулите. Препарат почти никогда не вызывает развитие язвы желудка, но при длительном приеме может привести к появлению гепатита.
  • Кеторолак является наиболее сильным ненаркотическим обезболивающим средством. Он широко применяется в послеоперационный период, после травм, у онкологических больных. Его жаропонижающий эффект значительно уступает ибупрофену.
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – пожалуй, первое противовоспалительное средство, применяемое человеком. Она входит в состав ивовой коры, которая заваривалась в древние времена для уменьшения жара и лихорадки. Сейчас препарат используется для разжижения крови и значительно реже – с жаропонижающей целью.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Для избавления от болевого синдрома различного происхождения, а также для лечения воспалительных заболеваний врачи нередко назначают такие препараты, как Ибупрофен или Нурофен. Оба медикамента имеют много общего, но есть между ними и различия.

Для избавления от болевого синдрома различного происхождения, а также для лечения воспалительных заболеваний назначают Ибупрофен или Нурофен.

Характеристика препаратов

Выбирая лекарственное средство, нужно знать его характеристику.

Ибупрофен

Это ненаркотический анальгетик, который оказывает анальгезирующее, антипиретическое и противовоспалительное действие. Выпускается в виде таблеток и геля. Основной компонент медикамента – ибупрофен. Действие лекарства направлено на подавление агрегации тромбоцитов. Препарат не влияет на белки, принимающие участие в свертываемости крови. Способен немного увеличивать время кровотечений.

При наружном использовании медикамент снижает боль в суставах во время движения и в состоянии покоя, уменьшает скованность по утрам, отечность и припухлость суставов, повышает их гибкость и объем движений. Гипотермическое качество проявляется через 1 час после приема лекарства. Постепенно проникает в полость суставов и накапливается в синовиальной ткани.

Чтобы добиться противовоспалительного эффекта, препарат следует принимать от нескольких дней до 2 недель. Медикамент не проникает в грудное молоко, полностью выводится из организма в течение 24 часов почками.

Показания к применению таблеток:

  • болезни суставов и позвоночника воспалительного характера (остеоартроз, ревматоидный и подагрический артрит и т. д.);
  • умеренный болевой синдром разной этиологии (головная и зубная боль, болевые ощущения при невралгии, миалгии, мигренозном приступе, послеоперационные и посттравматические боли и т. д.);
  • лихорадка, которая сопровождает простудные и инфекционные болезни.

Гель назначают в следующих случаях:

  • ревматоидный, подагрический и псориатический артрит;
  • остеоартроз;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • корешковый синдром при остеохондрозе;
  • обострение подагры;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • травмы, приведшие к нарушению целостности мягких тканей (ушиб, вывих, растяжение или разрыв связок).

Ибупрофен способен немного увеличивать время кровотечений.

К противопоказаниям относят:

  • симптомы триады Фернана-Видаля;
  • нарушение гемостаза;
  • язвы и эрозии в пищеварительном тракте;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелую печеночную недостаточность;
  • кишечное или желудочное кровотечение;
  • чрезмерную чувствительность к составляющим средства;
  • последний триместр беременности;
  • гиперкалиемию;
  • хроническое воспаление в кишечнике.

Ребенку до 1 года медикамент рекомендуется давать по назначению педиатра.

На фоне приема препарата могут развиться следующие побочные эффекты:

  • афтозный стоматит, панкреатит, НПВП-гастропатия;
  • снижение слуха, шум в ушах, одышка, бронхоспазм, гепатит;
  • отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, сухость и раздражение глаз, двоение зрительных образов;
  • депрессия, галлюцинации, моторное и психическое возбуждение, головокружение, сонливость или бессонница, тревожность, головная боль;
  • нервозность, асептический менингит;
  • цистит, аллергический нефрит, нефротический синдром, полиурия, тахикардия, повышение давления, понижение сократительной способности мышцы сердца;
  • реакции чрезмерной чувствительности;
  • усиление потоотделения;
  • агранулоцитоз, болезнь Верльгофа, лейко- и тромбоцитопения, анемия.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет – 3-4 таблетки по 200 мг. Мазь втирают в пораженное место не больше 4 раз в день.

Нурофен

Это нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускается в виде таблеток и геля. Действующее вещество – ибупрофен. Медикамент обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Если препарат вводят ректально или принимают внутрь, эффекты наблюдаются во всех тканях и органах, где развился воспалительный процесс или болевой синдром. При этом снижается температура тела. Такие свойства медикамента обусловлены его способностью блокировать фермент, который ускоряет образование простагландинов – веществ, вызывающих воспаление и боль в тканях, местное ощущение жара травмированного участка кожного покрова, повышение температуры тела.

Нурофен обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Показания к применению:

  • артрит при системной красной волчанке, остеохондроз, псориатический и ревматоидный артрит, сопровождаемые воспалением суставов и болевыми ощущениями;
  • невралгическая амиотрофия;
  • анкилозирующий спондилит;
  • подагра;
  • болевой синдром при воспалительных процессах в малом тазу, менструации, злокачественных опухолях, после травмы или операции;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит, мигрень, радикулит, боль в суставах, костях и мышцах, головная и зубная боль;
  • высокая температура при простудных и инфекционных заболеваниях.

Применяют препарат для устранения сократительной активности матки, если возникла угроза преждевременных родов. Гель назначают при болях в спине и мышцах, невралгии, повреждениях связок, артрите, травмах при занятиях спортом.

Таблетки и гель Нурофен используют для симптоматического лечения, чтобы снизить воспаление и боль. При этом препараты не устраняют основную причину заболевания.

Согласно инструкции по применению, медикамент противопоказан в следующих случаях:

  • язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона, эрозивные и язвенные поражения ЖКТ во время обострения;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • сердечная недостаточность;
  • полипы слизистой носа, бронхиальная астма, риносинусит, крапивница;
  • тяжелые нарушения работы почек и печени;
  • нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома, болезнь зрительного нерва;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия;
  • нейтропения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • патология вестибулярного аппарата, ухудшение слуха;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • возраст до 6 лет;
  • последний триместр беременности;
  • грудное вскармливание;
  • чрезмерная чувствительность к составляющим препарата.

На фоне приема Нурофена могут развиться следующие побочные эффекты:

  • афтозный стоматит, панкреатит, гепатит, запор, сухость слизистой, язвы и эрозии ЖКТ, диарея, метеоризм, анорексия, боль в эпигастрии, рвота, изжога;
  • возбуждение, нарушение сознания, депрессия, галлюцинации, головокружение, сонливость, головная боль, бессонница;
  • повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • лейкопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения;
  • нефротический синдром, полиурия, цистит, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность;
  • обратимый неврит зрительного нерва, отек конъюнктивы и век, диплопия, нечеткое зрение, шум в ушах, ухудшение слуха;
  • крапивница, кожный зуд, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия, аллергический ринит, лихорадка, экссудативная эритема, отек Квинке, анафилактический шок;
  • бронхоспазм, одышка.

Это практические одинаковые медикаменты, оказывающие одно и то же действие, но имеющие незначительные отличия.

Сходство

Оба препарата содержат идентичный основной компонент – ибупрофен. Они являются нестероидными противовоспалительными средствами и оказывают одинаковые действия: снимают воспаление, обезболивают и понижают температуру. Хорошо растворяются и быстро проникают в кровяное русло. Имеют идентичные противопоказания и побочные эффекты.

В чем разница

Нурофен производится в Великобритании, Испании и Италии, а Ибупрофен – в Польше, России и Беларуси. Первое средство имеет высокую стоимость, второе является дешевым аналогом. Нурофен выпускается в виде таблеток, геля, свечей, сиропа, капсул, а Ибупрофен – в таблетках и в форме геля. За счет разных дополнительных компонентов отличается частота возникновения побочных эффектов: у Нурофена они развиваются реже.

Что эффективнее

Благодаря жидким формам Нурофена жаропонижающее и обезболивающее действие наступает намного быстрее – через 15-20 минут после приема.

Что сильнее

Чтобы добиться лечебного эффекта, необходимо ежедневно принимать 6 таблеток Ибупрофена, а Нурофена – только 3 таблетки в день. Благодаря двойной дозе основного компонента последний медикамент сильнее.

Что дешевле

Цена Ибупрофена – 70 руб., Нурофена – 200 руб.

Что лучше – Ибупрофен или Нурофен

Выбирая, какой препарат лучше, врач учитывает индивидуальные особенности организма больного.

Для детей

Ребенку лучше давать Нурофен, который выпускается в виде суспензии с различными вкусами и дозировками. Для маленьких детей предназначены ректальные свечи.

От температуры

Чтобы быстро снизить температуру, лучше использовать Нурофен в жидкой форме. Эффект от таблеток Ибупрофена наступает медленнее.

От боли

Оба медикамента хорошо устраняют боль. Однако после приема Ибупрофена интенсивность болевого синдрома снижается через 2 часа, а после применения Нурофена – через 15 минут.

При грибковых заболеваниях

При грибковых болезнях такие препараты не назначаются.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Марина, 49 лет, педиатр, Санкт-Петербург: “Своим маленьким пациентам чаще назначаю препарат Нурофен. Выпускается он в лекарственных формах, которые удобны для использования детьми. Ибупрофен назначаю пациентам, которым исполнилось 12 лет”.

Дмитрий, 55 лет, терапевт, Москва: “В своей практике нередко применяю Ибупрофен. Препарат хорошо снижает температуру и устраняет болевой синдром. Он стоит намного дешевле Нурофена. При развитии побочных эффектов на Ибупрофен заменяю его аналогом, но такое случается крайне редко”.

Мнение пациентов

Валентина, 33 года, Саратов: “Ибупрофен обладает слабым обезболивающим действием, поэтому он не помог, когда у меня сильно разболелся зуб. В аптеке порекомендовали препарат Нурофен. После принятия таблетки боль начала затихать через 20 минут. Я довольна медикаментом”.

Надежда, 26 лет, Чебоксары: “У меня 2 маленьких детей, которые часто болеют. Старшему ребенку в этом случае даю Ибупрофен, а младшему – Нурофен. Но выходит это дорого, поэтому недавно я приобрела суспензию Нурофен, которая разрешена для любого возраста. Она имеет апельсиновый вкус, поэтому дети с удовольствием лечатся”.

Что лучше для детей Ибупрофен или Нурофен и есть ли разница

В доме, где живет ребенок, обязательно должна быть аптечка с детскими лекарствами. На стадии формирования такой аптечки многие родители оказываются перед выбором между препаратами Нурофен и Ибупрофен.

Производитель

Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Ибупрофен

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется. Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).

Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.

Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Нурофен детский

Reckitt Benckiser – это другая британская фирма, которая выпускает медикаменты, в том числе и Нурофен, предметы личной гигиены и товары для дома.

Действующее вещество

Активным компонентом указанных препаратов является ибупрофен. Попадая в организм человека, это вещество препятствует образованию простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, вызывающих воспалительные реакции в организме. Это помогает остановить патологические процессы, снять боль, нормализовать температуру тела.

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Не менее важными являются вспомогательные вещества. Ведь именно от них зависит эффективность и скорость всасывания активного компонента, дозированность его действия.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Лечение Ибупрофеном противопоказано в третьем триместре беременности. В первом и втором триместре применение препарата допускается, но только по назначению врача. Во время грудного вскармливания Ибупрофен можно принимать только в небольших дозах, не более 800 мг в сутки, в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

Ибупрофен или Нурофен: что лучше для детей?

На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.

Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.

Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.

Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.

Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев. С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии “Нурофен для детей”.

Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.

Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к. действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать. Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен. Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста. Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

>Что лучше Нурофен или Ибуфен для детей?

Нурофен или Ибуфен? Сравнение препаратов

Прежде чем выяснить, в чем разница между Нурофеном и его аналогом, стоит обратить внимание, что оба препарата содержат в качестве действующего вещества ибупрофен. Это нестероидноепротивовоспалительное средство, которое оказывает комплексное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ввиду того, что Ибуфен и второй препарат содержат одно действующее вещество (ибупрофен), у них одинаковый перечень показаний к применению, побочных эффектов и противопоказаний. А это значит, что каждый может выбирать препарат, который ему более по карману, а в случае аллергии на какие-то вспомогательные компоненты заменить его другим.

  • Острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • реакция после вакцинирования;
  • боль при прорезывании зубов;
  • головная боль;
  • боль при травмах и т. д.

Препараты необходимо принимать коротким курсом и в минимальной дозе, чтобы сократить количество побочных эффектов.

Со стороны крови возможны такие действия препарата:

  • анемия (снижение гемоглобина);
  • тромбоцитопения (повышенная кровоточивость);
  • лейкопения (снижение концентрации лейкоцитов в крови).

Со стороны иммуной системы могут наблюдаться:

  • Аллергические реакции (анафилактический шок, неспецифическая аллергическая реакция);
  • кожные высыпания (крапивница, зуд, синдром Лайелла);
  • отек лица, гортани, языка и др.

Со стороны внутренних органов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • иногда язвенные образования желудка и кишечника;
  • нарушения функций печени;

Среди противопоказаний к обоим препаратам выделяют аллергию и повышенную чувствительность к компонентам лекарств. Следует отметить, что препарат Ибуфен гораздо чаще вызывает аллергию. Некоторые даже после Ибуфена переходят на Нурофен и отмечают отсутствие отрицательных реакций.

Также среди противопоказаний есть:

  • язва желудка и кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • последний триместр беременности;
  • другие состояния и болезни, перечень которых можно изучить в инструкции к препарату.
  • Нурофен в суспензии 100 мг / 6 мл — 150 мл — цена около 190-200 рублей;
  • то же средство в суппозиториях (свечи) 60 мг, 10 шт — 110-120 рублей;
  • Ибуфен в суспензии — около 100-120 рублей.

Что лучше для детей: Ибуфен или Нурофен?

Выбирая между двумя лекарства, какое лучше, нужно понимать, что они содержат то же вещество, а значит, имеют одниковые эффекты. Так, оба снижают температуру, устраняют боль, снимают отечность. При этом как Нурофен, так и его аналог могут применяться с самого раннего возраста у детей без боязни получить серьезные побочные эффекты.

Но в отличие от Ибуфена, который существует только в виде суспензии, Нурофен имеет множество лекарственных форм. Это суспензия, суппозитории, капсулы, таблетки. Выбирая этот препарат, пациент может подобрать для себя наиболее удобный вариант как по лекарственной форме, так и по дозировке.

Для детей Нурофен и Ибуфен применяются преимущественно для снижения температуры. Так, для этого может использоваться детский сироп или свечи. Конечно, большинство родителей предпочитают использовать именно сироп. Если говорить о свечах для детей, то их введение причиняет больший дискомфорт, чем внутреннее употребление жидкой формы. Но в самом раннем возрасте инструкция на препарат в виде сиропа исключает его применение, поскольку дети не научились еще глотать. Именно тогда лучше будет применять свечи.

Что касается вопроса, лучше ли Ибуфен или Нурофен для ребенка, то лучше применять тот препарат, который назначил врач. Если препарат не снижает должным образом температуру, слишком медленно действует или вовсе становится причиной множества побочных эффектов, лучше от него отказаться и заменить аналогом. В целом же, оба средства имеют одинаковый эффект, поэтому могут пользоваться абсолютно равной популярностью.

Аналоги Нурофена и Ибуфена для детей

  • Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл, 100 мл – 78 рублей.
  • Максиколд для детей суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл клубничная 200 г флакон 1 шт. – 167 рублей.
  • Парацетамол суспензия для приема внутрь клубника 120мг/5мл 100г – 69 рублей.
  • Парацетамол-Альтфарм суппозитории ректальные 500 мг 10 шт. – 49 рублей.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *