Антигриппин-Анви

Антигриппин-АНВИ — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, антигистаминным действием. Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды.
Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Метамизол натрия (анальгин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Дифенгидрамин оказывает антиаллергическое, противоотечное, местно анестезирующее (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей) действие.
Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.
Показания к применению:
Препарат Антигриппин-АНВИ применяется для симптоматического лечения у взрослых и детей старше 15 лет «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ.
Способ применения:
Внутрь после еды, запивая водой, в течение3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.
Взрослым и детям старше 15 лет назначаютпо 2 капсулы на прием 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (изблистера Б).
При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата Антигриппин-АНВИ следует прекратить и обратиться к врачу.
Побочные действия:
При применении препарата Антигриппин-АНВИ могут возникнуть такие побочные действия, как анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме (более 7дней) головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоа гуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура идр.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота; анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Возможно нарушения функции почек, олигурия, анурия, протенурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Антигриппин-АНВИ являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения)желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, бронхиальная астма, заболевания сопровождающиеся бронхоспазмом, «аспириновая астма», угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения), тяжелые нарушения функции печени или почек, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия, гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6мЭкв/л), гиперкальциурия, нефролитиаз (кальциевый), саркоидоз, интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии), дефицит витамина К,дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 15 лет.
С осторожностью:
Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.
Беременность:
Препарат Антигриппин-АНВИ противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Антигриппин-АНВИ усиливает действие гепарина, пероральных антикоагуляторов, резерпина, стероидных гормонов иги погликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Антигриппин-АНВИ усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонил мочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков инестероидных противоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголь содержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.
Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
Метамизол усиливает эффекты алкоголь содержащих напитков.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.
Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол исарколизин повышают риск развития лейкопении.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола.
Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Антигриппин-АНВИ: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
При легких интоксикациях звон в ушах, тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респиратурный ацидоз.
При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и барбитуратов.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года.
Форма выпуска:
Капсулы двух видов А (зеленого цвета) и В (белого цвета); по 10 капсул каждого вида в упаковке.
Состав:
Капсула А (зеленого цвета): ацетилсалициловая кислота – 0,25 г, аскорбиновая кислота – 0,3 г, рутин – 0,02 г;
вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.
Капсула Б (белого цвета): метамизол натрия(анальгин) – 0,25 г, дифенгидрамин (димедрол) – 0,02 г, калия глюконат – 0,1 г;
вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.
Дополнительно:
Антигриппин-АНВИ не назначают в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития расщеплению верхнего неба; в III триместре – торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает у плода гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз ЛДГ).
У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
В период применения препарата следует воздерживаться от активных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

Антигриппин-АНВИ – препарат (капсулы), относится к фармакологической группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

>Упаковка

Состав

  • Состав одной капсулы А препарата Антигриппин-АНВИ: 300 мг кислоты аскорбиновой, 250 мг кислоты ацетилсалициловой, 20 мг рутозида (в виде тригидрата). Дополнительные вещества: стеарат кальция, картофельный крахмал. Состав желатиновых капсул: краситель желтый хинолиновый, краситель черный бриллиантовый, краситель азорубин, краситель патентованный синий или голубой бриллиантовый, желатин, диоксид титана.
  • В состав одной капсулы В входят: 20 мг гидрохлорида дифенгидрамина, 250 мг моногидрата метамизола натрия, 100 мг моногидрата глюконата кальция. Дополнительные вещества: стеарат кальция, картофельный крахмал. Состав желатиновых капсул: диоксид титана, желатин.

Форма выпуска

Препарат Антигриппин-АНВИ включает капсулы двух типов:

  • капсулы А обычно зеленого цвета, твердые; содержимое — смесь аморфной и кристаллической массы светло-желтого цвета с легким зеленым оттенком, возможно присутствие комков;
  • капсулы Б обычно белого цвета, также твердые; содержимое — смесь мелких гранул и порошка белого цвета, допускается присутствие с желтого оттенка или комков.

Десять капсул А в контурной упаковке и десять капсул Б в контурной упаковке; по одной упаковке каждых капсул в пачке из бумаги.

>Фармакологическое действие

Жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротективное, антигистаминное, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат.

Аскорбиновая кислота регулирует окислительно-восстановительные реакции, обмен углеводов, процессы регенерации тканей, свертываемости крови, увеличивает сопротивляемость организма.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, антиагрегантным действием.

Рутозид (или рутин) является мощным ангиопротектором. Понижает проницаемость капилляров, симптомы воспаления, стабилизирует сосудистую стенку. Ослабляет агрегацию и увеличивает деформацию эритроцитов.

Дифенгидрамин обладает противоаллергическим и противоотечным действием. Понижает проницаемость сосудов, снимает гиперемию и отечность слизистых носа, проявления реакций гиперчувствительности со стороны дыхательных путей.

Метамизол натрия имеет обезболивающее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие, связанное с угнетением биосинтеза простагландинов.

Кальция глюконат регулирует обмен фосфора и кальция, обладает противоаллергическим действием, снижает проницаемость сосудов. При лечении аллергических заболеваний рекомендуется его применение совместно с антигистаминными средствами.

>Показания к применению

Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных болезней, гриппа и заболеваний называемых «простудными » у лиц от 15 лет.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • кровотечение из органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма и болезни, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • эрозивно-язвенные изменения органов пищеварительного тракта;
  • склонность к кровотечениям;
  • выраженные изменения работы печени либо почек;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда);
  • гемолитическая анемия наследственного типа (включая анемию вызванную недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • подавление кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • расслаивающая аортальная аневризма;
  • гиперкальциемия, гиперкальциурия;
  • портальная гипертензия;
  • кальциевый нефролитиаз;
  • саркоидоз;
  • передозировка сердечными гликозидами;
  • недостаток витамина К;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Рекомендуется с осторожностью назначать Антигриппин-АНВИ при подагре, уратном нефролитиазе, гиперурикемии, язвенной болезни, декомпенсированной недостаточности сердечной деятельности.

Побочные действия

  • Явления со стороны системы пищеварения: гастралгия, анорексия, диарея, кровотечение, эрозивно-язвенные изменения, рвота, тошнота, печеночная недостаточность.
  • Явления со стороны системы: увеличение давления, тахикардия.
  • Явления со стороны мочеполовой системы: недостаточность работы почек.
  • Аллергические явления: ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм.

Побочные явления, отмечаемые при использовании препарата дольше одной недели

  • Явления со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
  • Явления со стороны органов органа слуха и глаз: шум в ушах, поражение зрения, глухота.
  • Явления со стороны кроветворной системы: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Явления со стороны респираторной системы: бронхоспазм.
  • Аллергические явления: возможно развитие анафилактического шока, синдрома Лайелла либо синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Явления со стороны системы свертывания крови: гипокоагуляция, ослабление агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром.
  • Явления со стороны мочеполовой системы: папиллярный некроз почек, интерстициальный нефрит, нарушение работы почек, анурия, олигурия, протеинурия, красное окрашивание мочи.
  • Прочие явления: развитие синдрома Рейе возможно у детей (метаболический ацидоз, гиперпирексия, рвота, изменения со стороны психики, поражение печени).

Инструкция на Антигриппин-АНВИ

Капсулы Антигриппин-АНВИ, инструкция по применению

Капсулы назначают внутрь лицам возрастом от 15 лет по две штуки за раз (одна капсула А и одна капсула Б). Прием осуществляют после еды дважды или трижды в сутки. Период лечения препаратом обычно составляет от трех до пяти дней.

При отсутствии эффекта от приема данного лекарственного средства следует остановить его применение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки: рвота, тошнота, потливость, боли в желудке, бледность кожи, тахикардия; при слабой передозировке может наблюдаться звон в ушах; при тяжелой передозировке – коллапс, сонливость, судороги, затрудненное дыхание, бронхоспазм, анурия, прогрессирующий паралич дыхания, кровотечения.

Терапия: промывание желудка, использование активированного угля и солевых слабительных; при развитии судорог рекомендовано внутривенное введение диазепама; при необходимости выполняют форсированный диурез либо гемодиализ.

Взаимодействие

При совместном применении с непрямыми антикоагулянтами, гепарином, резерпином, гипогликемическими средствами и стероидными гормонами усиливается их действие.

При одновременном использовании с Фуросемидом, Спиронолактоном, урикозурическими и антигипертензивными средствами снижается их эффективность.

Препарат усиливает нежелательные реакции глюкокортикостероидов, производных метотрексата, сульфонилмочевины, неопиоидных анальгетиков и нестеридных противовоспалительных средств.

Аскорбиновая кислота усиливает всасывание препаратов железа в кишечнике.

При одновременном использовании с барбитуратами, зидовудином, противоэпилептическими средствами, рифампицином и спиртосодержащими препаратами повышается риск появления гепатотоксического действия.

Метамизол натрия стимулирует эффекты спиртосодержащих напитков.

Трициклические антидепрессанты, Аллопуринол и пероральные контрацептивы изменяют метаболизм метамизола и усиливают его токсичность.

Одновременное использование Метамизола с Циклоспорином уменьшает уровень последнего в крови.

Транквилизаторы и седативные средства стимулируют анальгезирующий эффект препарата.

При совместном применении Тиамазол натрия и Мелфалан увеличивают риск появления лейкопении.

Рентгеноконтрастные средства, Пенициллин и кровезаменители коллоидного типа не должны использоваться во время приема метамизола натрия.

>Условия продажи

Без рецепта.

>Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов в сухом и темном месте. Беречь от детей.

>Срок годности

Два года.

Особые указания

При долговременном применении препарата нужно произвести анализ периферической крови и показателей состояния печени.

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах уменьшает эвакуацию мочевой кислоты — это может спровоцировать обострение подагры.

В период применения препарата больным следует исключить употребление спиртосодержащих напитков из-за увеличенного риска развития кровотечения из органов пищеварительной системы.

Прием аскорбиновой кислоты больными с интенсивно метастазирующими раковыми заболеваниями может вызвать ухудшение течения процесса.

В период использования средства следует исключить управление автотранспортом.

>Аналоги

Антигриппин, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф, АнтиФлу Кидс.

Детям

Средство не назначают детям до 15 лет с вирусными респираторными заболеваниями острого типа в качестве жаропонижающего препарата из-за опасности появления синдрома Рейе (острая жировая печеночная дистрофия и энцефалопатия с молниеносной формой печеночной недостаточности).

При беременности и лактации

Средство Антигриппин-АНВИ противопоказано в период беременности.

Если присутствует необходимость применения во время лактации, то советуется остановить вскармливание на период применения средства.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Отзывы о данном препарате можно оценить как противоречивые. Примерно половина пациентов зафиксировали стабильный лечебный эффект. Остальные отмечают либо развитие нежелательных эффектов, либо кратковременность лечебного действия, либо его полное отсутствие.

>Цена Антигриппин-АНВИ, где купить

Цена упаковки препарата в России составляет 112-130 рублей.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

>Отзывы

Видео по теме

Антигриппин

Медрецепт – Антигриппин-анви 20 капсул

АНТИГРИППИН Инструкция по применению Farmtube

Антигриппин-АНВИ – показания к применению

ТОП!6 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие

Антигриппин – АНВИ. Видеообзор

Антигриппин (ТВЦ – Врачи)

Антигриппин Анви

Антигриппин. Лечение простуды и гриппа.

Антигриппин – показания к применению

Противовирусные Средства – Школа Доктора Комаровског

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Семь правил лечения ОРВИ – Доктор Комаровский

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Рунная формула Антигриппин

Медрецепт – АнтиГриппин таблетки шипучие 30 шт.

Антигриппин Natur Produkt

Противовоспалительное лекарственное средство «АнтиГриппин»

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *